Aetaiki Logo

AETAIKI - AIKIKAI ESPAÑOL
Calendario de Actividades 2007

Actualizado el Domingo, 3 Mayo, 2009
Mes
Fecha
Lugar Profesor
Prog.
Cat.
Est.
Enero
 
20
Avila Roberto Sánchez, 4º dan Programa del Curso
 
27
Gijón Guillermo Pérez, 4º dan Programa del Curso
 
27
Mora (Toledo) David Sánchez, 4º dan Programa del Curso
Preparación
3º y 4º dan
27-28
Alicante Gilbert Milliat, 7º dan Programa del Curso
Febrero
Preparación
3º y 4º dan
3-4
Zaragoza Claude Pellerin, 7º dan Programa del Curso
 
10
Oviedo Roberto Sánchez, 4º dan Programa del Curso
Preparación
1º y 2º dan
10-11
Tenerife Tomás Sánchez, 6º dan Programa del Curso
,E
1º- 2º dan
Instructores y Maestros
17-18
Valladolid Ricardo Ledesma, 5º Dan Programa del Curso
 
24-25
Alicante Ricardo Ledesma, 5º Dan Programa del Curso
Marzo
 
3-4
A Coruña Guillermo Pérez, 4º dan
Angel Luís Martínez, 4º dan
Programa del Curso
 
2-4
Granada Roberto Sánchez, 4º dan Programa del Curso
 
10-11
El Vendrell, Tarragona Nicolás González Calvín, 4º dan Programa del Curso
 
16-18
Madrid

Tamura Shihan, 8º dan
Yamada Shihan, 8º dan
Michel Prouveze, 5º dan

Programa del Curso
,E
3º- 4 º dan
 
31
León Roberto Sánchez, 4º dan Programa del Curso
OK
 
31-1
Tías -Lanzarote Eduardo J. Hernández, 3º dan Programa del Curso
OK
Abril
Gashuku Geiko
13-15
Pedro Bernardo (Avila) Claude Pellerin, 7º dan Programa del Curso
OK
 
21-22
León Ricardo Ledesma, 5º dan Programa del Curso
OK
Curso Altos
Grados España
28-29
ENA - Shumeikan
Bras (Francia)

Nobuyoshi Tamura Shihan, 8º dan

  OK
Mayo
 
5-6
Valladolid Roberto Sánchez, 5º dan Programa del Curso
OK
 
12
Gijón David Sánchez Arévalo, 4º dan Programa del Curso
OK
Preparación
3º y 4º dan
18-20
Granada Gilbert Milliat, 7º dan Programa del Curso
OK
 
20
Talavera de La Reina (Toledo) David Sánchez Arévalo, 4º dan
Programa del Curso
OK
Curso Homenaje a Emilio García Alonso
26-27
Santander Tomás Sánchez, 6º dan Programa del Curso
,E
1º- 2º dan
OK
Junio
 
2
Alcobendas (Madrid) Roberto Sánchez, 5º dan Programa del Curso
OK
Iaido Aikiken
2-3
Puerto de la Cruz (Tenerife) Michel Prouveze, 5º dan Programa del Curso
OK
Iaido Aikiken
9-10
Murcia Michel Prouveze, 5º dan Programa del Curso
OK
 
9-10
A Coruña

Roberto Sánchez, 5º dan
Angel Luís Martínez, 4º dan

Programa del Curso
OK
Preparación
1º y 2º dan
23-24
Pedro Bernardo, Avila Tomás Sánchez, 6º dan Programa del Curso
,E
1º- 2º dan
OK
Julio
 
7
Alcoy (Alicante) Javier de María, 5º dan Programa del Curso
OK
 
7
Oviedo Angel Luís Martínez, 4º dan Programa del Curso
OK
 
6-8
Guadix (Granada) Rafael Tejero, 4º dan Programa del Curso
OK
 
14-15
León Curso de Primeros Auxilios y fisiología de la actividad física Programa del Curso
OK
 
20-21
Tenerife Eduardo José Hernández, 4º dan Programa del Curso
OK
24 Horas de Aikido
21-22
Montañas de Alicante Javier de María, 5º dan Programa del Curso
OK
Julio-Agosto
30-5
Sierra Norte Madrid

Ricardo Ledesma, 5º Dan
Javier de María, 5º dan

Programa del Curso
OK
Septiembre
 
22-23
Tenerife

Roberto Sánchez, 5º dan
Octavio de la Mata, 5º dan
Eduardo J. Hernández, 4º dan

programa del curso
OK
Titulación
Instructores y Maestros
22-23
Paracuellos del Jarama (Madrid) Ricardo Ledesma, 5º dan programa del curso
Curso de Titulación
OK
Preparación
3º y 4º dan
29-30
Alicante Gilbert Milliat, 7º dan programa del curso
nacional
OK
Preparación
1º y 2º dan
29-30
Zaragoza Tomás Sánchez, 6º dan

programa del curso

OK
Octubre
 
6-7
Valladolid Miguel Hernández, 4º dan programa del curso
nacional
OK
 
20
Gijón Guillermo Pérez, 5º dan programa del curso
nacional
OK
 
20
Alcoy Javier de María, 5º dan programa del curso
nacional
OK
 
20-21
Tías, Lanzarote Eduardo J. Hernández, 4º dan programa del curso
nacional
OK
Preparación
1º y 2º dan
27-28
Talavera de la Reina (Toledo) Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso  OK
Noviembre
Preparación
3º y 4º dan
10-11
Madrid Claude Pellerin, 7º dan programa del curso
OK
 
24-25
Santoña (Cantabria) Guillermo Pérez, 5º dan programa del curso
nacional
OK
 
24-25
Tías, Lanzarote Roberto Sánchez, 5º dan programa del curso
OK
Diciembre
Preparación
1º y 2º dan
8-9
Valladolid Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso OK
 
8-9
Lleida Nicolás González, 4º dan programa del curso
Nacional
OK
 
27-29
Gennep - Holanda Roberto Sánchez, 5º dan  
Curso Internacional
OK

Información detallada del Curso mediante el enlace:

Ver otros Calendarios de Aikido


Nacional

Regional

Titulación
A
Asamblea
E
Exámenes

Celebrado

Confirmado

Pendiente

Ver los cursos celebrados en el año 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000