Aetaiki Logo

AETAIKI - AIKIKAI ESPAÑOL
Calendario de Actividades 2009

Actualizado el Sábado, 9 Enero, 2010
Mes
Fecha
Lugar Profesor
Prog.
Cat.
Est.
Enero
Preparación
3º y 4 º dan
23-25
Alicante Gilbert Milliat, 7º dan programa del curso
nacional
Celebrado
Preparación Instructores y Maestros
31-1
Situación en Google MapsValladolid Ricardo Ledesma, 5º dan programa del curso
Curso Titulación
Celebrado
Febrero
7
Situación en Google MapsAlcoy (Alicante) Fernando Valero, 5º dan programa del curso
Curso Nacional
Celebrado
Preparación
3º y 4º dan
14-15
Situación en Google MapsVillaviciosa, Asturias Claude Pellerin, 7º dan
programa del curso
Celebrado
28-1
Situación en Google MapsCoruña Guillermo Pérez, 5º dan
programa del curso
Curso Nacional
Celebrado
Marzo
 
7-8
Hijar - Las Gabias
Granada
Rafael Tejero, 4º dan
Angel Montero, 3º dan
programa del curso
Curso Nacional
Celebrado
 
7-8
Situación en Google MapsCuenca Ricardo Ledesma, 5º dan programa del curso
Curso Nacional
Celebrado
Preparación
1º y 2º dan
14-15
Situación en Google MapsLeón Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso Celebrado
Abril
 
3-5
Situación en Google MapsMadrid N. Tamura, 8º dan
Y. Yamada, 8º dan
programa del curso Celebrado
18
Ponferrada (León) D. Ángel Martínez, 4º Dan
Bautista Rodriguez, 4º Dan
programa del curso
Curso Nacional
Celebrado
40 Aniversario O Sensei
25-26
Tías (Lanzarote) Eduardo J. Hernández, 4º dan
Jorge Martín, 3º dan
Juan A. Diaz, 3º dan
programa del curso
Curso Nacional
Celebrado
Mayo
Aikido / Iaido
2-3
Castellón Michel Prouveze, 6º dan programa del curso
Nacional
Celebrado
Gashuku Geiko
9-10
Situación en Google Maps Pedro Bernardo, Ávila Claude Pellerin, 7º dan programa del curso
Nacional
Celebrado
Preparación
3º y 4º dan
16-17
Situación en Google MpasMaracena, Granada Gilbert Milliat, 7º dan programa del curso
Nacional
Celebrado
Preparación
1º y 2º dan

23-24
Situación en Google Maps Moralzarzal, (Madrid) Tomás Sánchez, 6º dan
Roberto Sánchez, 5º dan
David Sánchez, 4º dan
programa del curso
nacional
Celebrado
23-24
Ferrol Angel L. Martínez, 4º dan programa del curso
Nacional
Celebrado
30-31
Valladolid Roberto Sánchez, 5º dan programa del curso
Nacional
Celebrado
Junio
 
6-7
Situación en Google Maps Sarajevo (Bosnia) Roberto Sánchez, 5º dan  
Celebrado
Memorial
Emilio García
13-14
Situación en Google Maps Santander Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso nacional,E
1º-2º dan
Celebrado
Aikido / Iaido
20-21
La Matanza del Acentejo (Tenerife) Michel Prouveze, 6º dan programa del curso
nacional
Celebrado
Preparación
1º y 2º dan
27-28
Situación en Google Maps Pedro Bernardo, Ávila Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso Celebrado
Julio
  4 Alcoy Javier de María, 5º dan programa del curso
nacional
Celebrado
  11 Gijón David Sánchez, 4º dan programa del curso
nacional
Celebrado
 
25-26
Tías (Lanzarote) Juan A. Diaz, 3º dan programa del curso
Curso Regional
Celebrado
Agosto
 
3-9
Situación en Google Maps Manjirón, Madrid

Ricardo Ledesma, 5º dan
Javier de María, 5º dan
Sergio Torres 4º dan

programa del curso
nacional
Celebrado
 
23-30
La Paz (Bolivia) Guillermo Pérez, 5º dan programa del curso
Celebrado
  24-29 Fuenlabrada (Madrid) Miguel Hernández, 4º dan programa del curso
nacional
Celebrado
Septiembre
Preparación Instructores y Maestros
12-13
Cuenca Ricardo Ledesma, 5º dan programa del curso Curso Instructores y Maestros Celebrado
Preparación
3º y 4º dan
18-20
Alicante Gilbert Milliat, 7º dan programa del curso
nacional
Celebrado
 
26-27
Barrow in Furness Cumbria (UK) David Sánchez, 4º dan programa del curso
Curso Europeo
Celebrado
 
26-27
León Guillermo Pérez, 5º dan programa del curso
nacional
Celebrado
Octubre
  3-4 Adeje (Tenerife) Angel L. Martínez, 4º dan
Eduardo J. Hernández, 4º dan
 
nacional
Celebrado
  3-4 Valladolid Guillermo Pérez, 5º dan
Jacinto Herrador, 4º dan
programa del curso nacional Celebrado
 
17-18
Granada Roberto Sánchez, 5º dan programa del curso
nacional
Celebrado
Preparación
1º y 2º dan
31-1
Alicante Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso
nacional
Celebrado
Noviembre
Preparación
3º y 4º dan
14-15 Madrid

Claude Pellerin, 7º dan

programa del curso
nacional
Celebrado
  23-29 Patagonia, Chile Angel L. Martínez, 4º dan programa del curso Confirmado
  28-29 Daganzo, Madrid Ricardo Ledesma, 5º dan programa del curso
nacional
Celebrado
  28-29 Caldes d'Estrac
Barcelona
Stéphane Benedetti, 6º dan
Octavio de la Mata, 5º dan
programa del curso Celebrado
Diciembre
  4-5 Castellón Ricardo Ledesma, 5º dan   nacional Celebrado
Preparación
1º y 2º dan
12-13 Valladolid Tomás Sánchez, 6º dan programa del curso nacional,E
1º-2º dan
Celebrado

Información detallada del Curso mediante el enlace:

Ver otros Calendarios de Aikido


Nacional

Regional

Titulación
A
Asamblea
E
Exámenes

Celebrado

Confirmado

Pendiente

Ver los cursos celebrados en el año 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000